[Doku] Straßenbahn Prag (2018)
Articles, Blog

[Doku] Straßenbahn Prag (2018)

September 5, 2019


The Tram Network in Prag is 142 km long At Daytime there are 24 Tramlines on there way There are also many Nigtliners in Prague In Prague you can also finde the old Tatra Tram modells The Network is very interresting in cause of the many routes through the old town of Prag In this Documenrtary i will tell you many things about the tram Network an the used Tramcars Prag is situated in the Czech Republic round about 100 km from the German border in the North west of the country Ist also the capital of Czech Republic and here live round about 1.3 Million inhabitants Prague was namnd thefirst time in 10th century and until now many interesting places and Buildings have been constructed On of the sights is the Castel of Prag which is the seat of today’s government Her hapend also in 1618 the
Prague lintel The 124 meters long and 99 meters high St.Veits Cathedral, can also be fondet on the prag castel Part of the City is also the river Moldau wich is used by touristic ships Some bridges are also sights of the city An Exampel for that is the only for pedestrian opend Charles Bridge The Charles Bridge is in total 516 meters long and is intresting becaus of the old archways The Bridge was build in 1357 The number of inhabitants growed rapidly and also the City area a tram Network should be bulid to connect the whole city In 1886 162.000 People lived in the City in the Metropolitan area 314.000

46 Comments

  • Reply Bambus Baum April 21, 2018 at 4:43 am

    Sehr schönes Video! Könntest du vielleicht mal eine Doku über die straßenbahn Köln machen? Fände ich nice

  • Reply Sonic the Traingehog April 21, 2018 at 5:18 am

    Wirklich spitzen Doku! 🙂
    Wann kommen denn die Dokus zur U- und Straßenbahn Nürnberg? 😉

  • Reply Michas Bahnwelten April 21, 2018 at 5:34 am

    eine sehr schöne Doku klasse Gruß micha 👍 ❤ 😀

  • Reply Beate Kropf April 21, 2018 at 5:39 am

    ENDLICH MAL WIEDER EINE NEUE DOKU
    KLASSE!!!
    KANNST DU DANN AUCH ÜBER DEN PRAGER HAUPTBAHNHOF REDEN ODER ÜBER DIE BAHN IN TSCHECHIEN BITTE?

  • Reply Dominik P. April 21, 2018 at 6:14 am

    Schöne Dokumentation. Wie ist es für dich, ausländische Bahnen vorzustellen?

  • Reply BR 182 April 21, 2018 at 7:14 am

    Sehr schön . Könntest du mal eine Doku über die tram in den Haag machen ?

  • Reply Sonderzüge Berlin und Norddeutschland April 21, 2018 at 7:19 am

    0:25 das ist die KT8D. Es fährt auch im Strausberg. Schöne Doku und mach weiter!

  • Reply Audifan 1337 April 21, 2018 at 7:46 am

    Cooles video

  • Reply Stadtbahn Bielefeld und mehr April 21, 2018 at 7:59 am

    Kommen deine Videos nicht immer am Freitag?

  • Reply The Tomatohead April 21, 2018 at 8:04 am

    Coole Doku hast ein like von mir verdient und die Neuste Bahn ist die beste finde ich

  • Reply JuSeCraft April 21, 2018 at 8:55 am

    Super Doku! Kommt mal ne Doku über die Straßenbahn in Graz?

  • Reply Gamer TS April 21, 2018 at 9:01 am

    ich war schon mal in Prag ist eine sehr schöne stadt

  • Reply Martin Čumpl April 21, 2018 at 11:20 am

    Sehr schönes Video. Ich komme aus Prag. Dein Tschechisch ist ein bisschen witzig, weil Tschechisch sehr schwere Sprache ist.

  • Reply x x April 21, 2018 at 12:19 pm

    Sehr schönes, interessantes und spannendes Video!
    Vorallem wegen der Tatras gehört die Straßenbahn Prag zu meinen lieblings Straßenbahnnetzen.
    Daumen geht hoch. 👍
    Viele Grüße. 🙂

  • Reply D. Z. April 21, 2018 at 2:19 pm

    Drehst du Videos eigentlich alle selbst vor Ort? Kannst du mal in erwähgung ziehen eine Doku über die nürnberger U-Bahn zu machen?…. Grüße…!!!

  • Reply tram friend leipzig April 21, 2018 at 6:35 pm

    Cool
    😀

  • Reply Dominik P. April 22, 2018 at 6:50 am

    Was kommt in 2 Wochen?

  • Reply Annett Böhme April 22, 2018 at 8:08 am

    Könntest du die Straßenbahn Warschau vorstellen?

  • Reply JiProud April 22, 2018 at 11:30 am

    Wie heißt das Lied, dass du als Hintergrundmusik verwendest, als du den Netzplan erläuterst?

  • Reply eric freese April 22, 2018 at 12:46 pm

    super doku das tanzende haus ist ja cool

  • Reply Tom Rößner April 23, 2018 at 12:03 pm

    Kannst du Auch mal Eine Doku über den Münchner Hauptbahnhof

  • Reply Tom Rößner April 23, 2018 at 12:03 pm

    Bitte

  • Reply nichtsooft April 24, 2018 at 5:28 am

    Sehr fein! Wäre interessant zu wissen, wie lange du übst um die Namen der Stationen ausländischer Netze so fließend auszusprechen..!? ^^

  • Reply Padde April 25, 2018 at 8:34 pm

    Klasse Doku!

  • Reply NWB Flirt 3 Fan April 28, 2018 at 10:43 am

    Mega tolle Doku

    Kannst ja mal ne Doku über die Londoner Underground machen? 😉😊😊😊😁😀👍👍👍👍👍

  • Reply NWB Flirt 3 Fan April 28, 2018 at 11:36 am

    Wie heißt die Musik bei 1:10 darf ich die auch in YouTube Videos benutzen?

  • Reply DaZam 445 April 29, 2018 at 2:19 pm

    Kannst du mal bitte ein Video über die Stadtbahn der Stadt Essen machen (EVAG)?;

  • Reply lucas xdgamer April 30, 2018 at 9:37 am

    Kannst du mal eine Doku über dir Straßenbahn aus Magdeburg machen im voraus danke

  • Reply SausageFruit May 1, 2018 at 12:43 am

    Super Doku, finde ich gut das du auch Dokus über Trams, Busse usw., in anderen Ländern machst und alles schön erklärst als würdest du ein Referat oder ein Vortrag für die Schule fertig stellen und auf YouTube hochladen, sofort ne' 1+. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

  • Reply KingBeast May 2, 2018 at 5:21 pm

    Als nächstes Bitte Berlin straßenbahn

  • Reply Karin Rössner May 3, 2018 at 12:07 pm

    Das wäre Super wen du Eine Dokumentation über den Münchner Hauptbahnhof

  • Reply Lennart Schneider May 5, 2018 at 10:42 am

    Was hältst du von der Métro in Paris? Das wäre eine richtig interessante Doku.

  • Reply Peter Dahlweid Tatratramfan May 6, 2018 at 7:15 am

    Prag hat 25 reguläre Tageslinien. 1-18 & 20-26, lediglich die 10 verkehrt derzeit nicht wegen Bauarbeiten und wird teilweise durch die Baustellenlinie 30 ersetzt. Der Rest wird durch SEV beziehungsweise andere Tram Linien aufgegriffen. Dazu kommen 9 Nachtlinien (91-99) sowie eine Museumslinie 41.

  • Reply ChickenWings TV May 7, 2018 at 6:35 pm

    Kannst du bitte eine Doku über die Lyoner Metro machen? Ich würde mich freuen wenn du es machst.

  • Reply WIESELBERT 55 May 8, 2018 at 9:31 pm

    Mein größter Wunsch wäre eine doku über die Straßenbahn Rostock 🙂

  • Reply Ersatz Kanal Jens May 20, 2018 at 10:42 pm

    Da muss ich auch mal hin dieses Wochenende wars nur Karlsbad 😊

  • Reply Rothfuxx May 30, 2018 at 5:29 pm

    Bitte deutlicher sprechen. Zahlenangaben habe ich teilweise nicht verstanden. Ansonsten 1a! Witzig: Die Angabe über das Porsche-Design und der röhrende Motor hinterher.

  • Reply alexys q June 24, 2018 at 3:25 pm

    Prag ist echt prachtvoll, was…?! Vielen dank, fuer diese Doku! <3

  • Reply botycz September 17, 2018 at 10:59 pm

    Prager Metro. Ursprünglich wurde eine teilweise untererdische Bahn geplant, im Stadtzentrum unter der Erde, ausserhalb Zentrum oben. So wurde auch die Station Hauptbahnhof (Hlavní nádraží) erbaut. 1968 sind aber die Russen gekommen, vieles wurde auf den sowjetischen System umgebaut, so wurden auch die U Bahn Wagen von Russland gekauft, die aber sehr schwer sind und daher musste auch der Nusselerbrucke befestigt sein…und der enorme Belastung verursachte mehrere Schaden.

  • Reply Garnele 81 October 6, 2018 at 7:51 pm

    Super coole Doku! Finde es toll, dass du dich so detailiert mit den Bahnen/Städten auseinandersetzt, über die du berichtest… Mir hat die Doku über den Berliner Alexanderplatz z.B. besonders gefallen und ick hab als alter Berliner nüscht zu verbessern gehabt.

    Allerdings eine kleine Anregung für die Liniennetze, die du erklärst… Bei der Prager Straßenbahn hast du dich mit viel Geduld durch das Liniennetz gekämpft und dies lückenlos erklärt, was bestimmt etwas kompliziert und anstrengend war 😉
    Vielleicht könntest du beim nächsten einige wenige Knotenpunkte zur Orientierung mit einzeichnen. Das erleichtert dann beim Zuschauen etwas die Orientierung…

    Weil jetzt weiss ich leider nur, dass die Linie 22 bei der gelben Linie abbiegt, wenn sie mit der roten und der blauen Linie die hellgrüne Linie kreuzt, bevor sie in die braune Linie einfädelt…
    😀

    Viele Grüße und weiter so!!!

  • Reply Marian Mauritz October 29, 2018 at 7:34 pm

    Mir ist aufgefallen das du nichts zum Takt der Bahnen gesagt hast !

  • Reply Marian Mauritz October 29, 2018 at 7:35 pm

    Aber sonst sehr cooles video

  • Reply Mr. Vierundzwanzig April 24, 2019 at 8:44 pm

    2:09

    LOL 516 km. 516 meter.
    516 km so lange ost auch die Strecke von Berlin nach Köln ungefähr.

  • Reply Corinna Wiechern July 15, 2019 at 1:34 pm

    26:19 16 km/h Höchstgeschwindigkeit, is klar

  • Reply Dominik H August 5, 2019 at 6:57 am

    Ich fahre jetzt am 20. August nach Prag.

  • Reply Dominik H August 27, 2019 at 4:31 pm

    Bin heute aus Prag zurückgekommen. Die Stadt ist wirklich super.

  • Leave a Reply